Строители и заказчики Владимирской области смогут пройти обучение у преподавателей Государственной академии строительства и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой»
В рамках будущего партнерства на базе «Центра компетенций» планируется организовать очные интенсивы по сметному ценообразованию и технологии информационного моделирования зданий (BIM).
Гостями Ассоциации СРО «ОСВО» стала группа представителей ФАУ «РосКапСтрой» во главе с проректором по учебно-методической и научной работе Антониной Голубевой. Основная тема визита — выработка договоренностей по тесному сотрудничеству в плане оказания образовательных и сертификационных услуг как региональному строительному сообществу, так и заказчикам строительных работ со стороны муниципалитетов.

В ходе продуктивного обмена мнениями стороны, выделили два наиболее востребованных (можно сказать остродефицитных) на сегодня направления. Это вопросы ценообразования и составления смет, которые вызывают большие сложности на местах ввиду недостаточной подготовки кадров и постоянно меняющейся ситуации в нормотворчестве и на рынке. А также обучение основам технологии информационного моделирования зданий (BIM), обязательное применение которой стартует уже в январе будущего года. Тема настолько новая и обширная, что вызывает огромные затруднения даже у проектировщиков. Не говоря уже о заказчиках, которым тоже придется скоро работать в новых условиях. Поскольку, по последним данным из Минстроя, надежд на перенос даты старта BIM в России надеяться не приходится.

По обоим темам предполагается организовать краткострочные интесивы с преподавателями Государственной академии строительства и ЖКХ ФАУ «РосКапСтрой». На которых, помимо основного учебного блока, большая часть времени будет отведена работе в формате «вопрос-ответ». Что позволит обучающихся из первых рук получить ключ к решению стоящих перед ними сложных практических задач.
Кроме того, гостей познакомили с нашим Образовательным порталом, на котором возможна организация также и дистанционного обучения по выше названным и многим другим направлениям. Это остается особенно актуальным на время затянувшейся пандемии коронавирусной инфекции.
Благоприятное впечатление на московскую делегацию произвели возможности телестудии, в которой предполагается производить будущие учебные видео.
А также помещения и оборудование самого «Центра компетенций», где будут организованы очные занятия с московскими преподавателями.
Решено в ближайшее время согласовать более подробную программу и сроки занятий. Об этом Строительный портал Владимирской области сообщит дополнительно.
Тест и фото: Михаил ЯЗЫНИН